2024
2023
Davide Allieri
CELLS
10. November – 13. Jänner
Ketuta Alexi-Meskhishvili & Carrie Yamaoka
Curated by Allyson Spellacy.
12. September – 4. November
Paul Etienne Lincoln
The World and Its Inhabitants
23. Juni – 23. August
Franz Vana
Sonntagsbilder
12. Mai – 16. Juni
Marcia Hafif
29. März – 6. Mai
Mirella Bentivoglio
24. Februar – 25. März
2022
Dreams That Money Can Buy
16. Dezember – 11. Februar
Mary Ellen Carroll
THEIR TABLE IS TOO LONG
29. Oktober – 10. Dezember
Water Being Washed Away
Curated by Alessandro Rabottini.
10. September – 22. Oktober
Nancy Haynes
a madeleine dipped in ink
24. Juni – 3. September
Sarah Pichlkostner
Inundate
29. April – 17. Juni
Fred Sandback
11. März – 23. April
Jojo Gronostay
RECREATION
14. Jänner – 5. März
2021
Judith Fegerl
solar
8. Oktober – 23. Dezember
AJAR: Charbel-joseph H. Boutros. Alessandro Piangiamore. Stéphanie Saadé.
Curated by Mouna Mekouar
4. September – 2. Oktober
Einsam sind alle Brücken. Birgit Jürgenssen und Cinzia Ruggeri.
Curated by Maurizio Cattelan und Marta Papini
26. Juni – 28. August
Joel Fisher
Escape from Source
6. Mai – 18. Juni
James Lewis
Injury
5. März – 30. April
2020
Simone Fattal
30. Oktober – 28. Februar
Ups and Downs of a Flipped Planet: Iván Argote. Eliza Douglas. Jojo Gronostay.
Curated by Chiara Vecchiarelli
5. September – 24. Oktober
Introduction to a Distant World
26. Juni – 29. August
Marcia Hafif
6. März – 13. Juni
Richard Nonas
swerve (of shore) to bend (of bay)
17. Jänner – 29. Februar
2019
2018
William Anastasi, Dove Bradshaw
23. November – 12. Jänner
Simone Fattal, Francesco Gennari
curated by_ Lorenzo Giusti
14. September – 17. November
Nil Yalter
8. Juni – 8. September
Haim Steinbach
mojave
6. April – 2. Juni
Francesca Woodman
23. Februar – 24. März
Birgit Jürgenssen
NEKYIA. NACHT SEH FAHRT - NIGHT SEE CROSSING
12. Jänner – 17. Februar
2017
Alice Cattaneo, Michael Höpfner
24. November – 23. Dezember
Nancy Haynes
paintings: to the poets
20. Oktober – 18. November
"Ein Brief" - New Paintings by Dexter Dalwood
curated by_ Michael Bracewell
15. September – 14. Oktober
Betty Woodman
Florentine Interiors
2. Juni – 2. September
Sarah Pichlkostner
KUY calls KAY : "oh darling, we flying to the moon we need to save weight"
7. April – 27. Mai
Ian Hamilton Finlay
24. Februar – 25. März
Birgit Jürgenssen
Ungesehenes
13. Jänner – 18. Februar
2016
Tina Lechner
25. November – 23. Dezember
Franz Vana
INNEN SINNEN
21. Oktober – 19. November
Lawrence Weiner
9. September – 15. Oktober
James Lewis
Before the hyle
1. Juli – 27. August
Nil Yalter
20. Mai – 25. Juni
Judith Fegerl
non-specific charged ones
8. April – 14. Mai
Helga Philipp
4. – 31. März
Jürgenssenweg
15. Jänner – 27. Februar
2015
2014
Francesca Woodman
14. November – 20. Dezember
Sleepless Nights
curated by_ Abigail Solomon-Godeau
3. Oktober – 8. November
on your own
8. – 27. September
Marcelle Cahn, Tina Lechner
et le réel impossible
27. Juni – 30. August
Nil Yalter
8. Mai – 21. Juni
Helga Philipp
7. März – 3. Mai
Das Alphabet der Birgit Jürgenssen
Arbeiten aus den Jahren 1970-72
9. Jänner – 1. März
2013
Gegenverkehrsbereich
29. November – 21. Dezember
Martin Barré, Fred Sandback
curated by Yve-Alain Bois
11. Oktober – 23. November
Lei Xue
6. September – 5. Oktober
Richard Nonas
28. Juni – 31. August
Ingo Nussbaumer
26. April – 15. Juni
Marcia Hafif
obsessive compulsion
8. März – 20. April
Birgit Jürgenssen
Stoffarbeiten
11. Jänner – 3. März
2012
Michael Höpfner
after five and a half days the trail peters out
9. November – 22. Dezember
Lawrence Weiner
IMPEDED TIME
20. September – 3. November
The Sound and the Fury
6. Juli – 8. September
Judith Fegerl
current reconstruction
11. Mai – 30. Juni
Guillaume Bijl
24. März – 4. Mai
Franz Vana
The Mid-70's Franz
10. Februar – 17. März
Birgit Jürgenssen
Cyanotypien von 1988/89
13. Jänner – 4. Februar
2011
Katherine Porter
11. November – 23. Dezember
Marcia Hafif
Orange and Green: Splash Paintings
22. September – 5. November
Danica Phelps
1. Juli – 10. September
Nil Yalter
Fragments of Memory
13. Mai – 25. Juni
Mary Ellen Carroll
Proposals, Encryptions and the Death of a Typology (Architecturally Speaking)
11. März – 7. Mai
Birgit Jürgenssen
Gemalte Fotografie
14. Jänner – 5. März
2010
Laura Ribero
17. November – 23. Dezember
Fred Sandback
17. September – 13. November
Ingo Nussbaumer
11. Juni – 4. September
Michael Kidner RA
Dreams of the World Order 1960s
30. April – 2. Juni
Richard Nonas
Stacks for now
12. März – 24. April
Birgit Jürgenssen
Körperprojektionen aus den 1980er Jahren
15. Jänner – 6. März
2009
Lei Xue
18. November – 23. Dezember
Michael Höpfner
On Foot
9. Oktober – 14. November
Geneviève Claisse, Katherine Porter ... und 1 Bild von Ingo Nussbaumer
11. September – 3. Oktober
Marcia Hafif
19. Juni – 5. September
Lawrence Weiner
DIE EBBE UND DER STROM
1. Mai – 13. Juni
Birgit Jürgenssen
Arbeiten aus den 1980er Jahren
13. März – 25. April
Stephen Skidmore
30. Jänner – 7. März
2008
Laura Ribero
20. November – 24. Jänner
Chantal Michel
17. Oktober – 15. November
Mary Ellen Carroll
Semblable
12. September – 11. Oktober
SITTENBILDER (mit Bordüren von Franz Vana)
5. Juli – 6. September
Fred Sandback
16. Mai – 28. Juni
Michael Kidner RA
18. April – 10. Mai
Richard Nonas
cave
7. März – 12. April
Birgit Jürgenssen
20 Zeichnungen aus den Jahren 1973-1978
11. Jänner – 1. März
2007
BEZIEHUNGSWEISE
Papierarbeiten aus der Sammlung Holzer
12. – 22. Dezember
Paul Etienne Lincoln
Panhard Special - The Velocity of Thought
19. Oktober – 7. Dezember
Jonathan Quinn
MAST MALI (painted in yogurt)
14. September – 13. Oktober
Catrin Bolt
Mechurchletukhutsesi
22. Juni – 1. September
Ingo Nussbaumer
Strings
4. Mai – 16. Juni
Marcia Hafif
New paintings: TGGT
2. März – 28. April
Franz Vana
Dosenöffner Arbeiten 1975 - 1988/2007
19. Jänner – 24. Februar
2006
Birgit Jürgenssen
Fotos, Rayogramme, Polaroids und Solargrafiken aus den 1970er Jahren
9. November – 13. Jänner
Danica Phelps
29. September – 4. November
Sobyō
Skizzen von 6 japanischen Architekten
8. – 23. September
Die Astronauten in der Wüste : ratlos
30. Juni – 29. Juli
Laura Ribero
Catch Tales
4. Mai – 24. Juni
Rudi Molacek
5. – 29. April
Nancy Haynes
2. Februar – 11. März
2005
Lei Xue
7. Dezember – 28. Jänner
Michael Kidner
Updated
14. Oktober – 26. November
Beatrice Dreux
9. September – 8. Oktober
Catrin Bolt
A HEAD. There is still something you should know
8. Juni – 2. Juli
Michael Höpfner
about this centre
22. April – 4. Juni
Richard Nonas
mud museum
5. März – 16. April
THE ARTIST AND THE GROUP(IE)
3. – 26. Februar
2004
2003
2002
Michael Höpfner
Alternative Trail
29. November – 25. Jänner
Marcia Hafif
Glaze Painting: Oil 2002
13. September – 2. November
KONKRET
Eine Sommer-Verkaufs-Gesprächs-Ausstellung
1. Juni – 31. Juli
Nancy Haynes
17. Mai – 29. Juni
Rudi Molacek
dekorativ und hochpolitisch
5. April – 11. Mai
Haim Steinbach
8. – 29. März
JUST REMEMBER: IT'S VIENNA
8. – 23. Februar
PRIVATE SPACE
11. Jänner – 2. Februar
2001
2000
Bernd Klinger
1. Dezember – 20. Jänner
Andrea Pesendorfer
21. Oktober – 25. November
Annelies Strba
8. September – 14. Oktober
Mary Ellen Carroll
me vs. I
16. Juni – 29. Juli
HeimatWeh - FernLust
19. Mai – 10. Juni
ARTISTES INDÉPENDANTES
31. März – 13. Mai
Franz Vana
Null Grad im Schatten
3. – 25. März
Lawrence Weiner
FULL CIRCLE
14. Jänner – 26. Februar
1999
Klaus Dieter Zimmer
1. – 24. Dezember
Marcia Hafif
22. Oktober – 27. November
RaumGrenzen - SpaceLines
21. Oktober – 27. November
ZAPPING ZONE
25. September – 16. Oktober
Richard Nonas
9. September – 16. Oktober
Steven Steinman
Paintings and drawings
9. – 30. Juli
ROOMMATES
26. Juni – 30. Juli
MY HOUSE IS YOUR HOUSE
Tschechische Architekturfotos aus den 20ern
28. Mai – 19. Juni
Peter Weibel
überproduktion: nur paranoiker: überleben
21. Mai – 3. Juli
Anett Stuth
Worldmaking
30. April – 22. Mai
Fred Sandback
23. März – 8. Mai
Herbert Fidler
Magna City
17. März – 10. April
Steven Steinman
20. Februar – 31. März
Birgit Jürgenssen
formlos
29. Jänner – 13. März
1998
WANDELWEISER IN WIEN
26. – 26. November
KUNST AUS DER PROVINZ
22. November – 31. Dezember
WANDELWEISER IN WIEN
21. – 21. Oktober
Heinz Gappmayr
16. Oktober – 14. November
Andrea van der Straeten
16. Oktober – 14. November
Joel Fisher
Punctuated Memory
15. Oktober – 14. November
Peter Weibel
Der Himmel (über Berlin) ist blind
15. – 15. Oktober
Edda Renouf
From Point to Point to Point ....... to Infinity
11. September – 24. Oktober
45 europäische Sockel mit nach innen versenkten Skulpturen/ Backgrounds
6. September – 10. Oktober
Andrea Pesendorfer
Saridirndl
19. Juni – 31. Juli
Schaufenster Late Roman Paintings/ Monotypes/ Vier Bilder
28. Mai – 28. Juni
Peter Weibel
Vertreibung der Vernunft - Österreichs kulturelle Emigration (bis 1933; 1934-1938; 1938-1945)
18. – 23. April
Birgit Jürgenssen
Arbeiten 1973–76 und 1997
18. – 23. April
Ian Hamilton Finlay
18. – 23. April
Marcia Hafif
Vienna Suite
3. April – 16. Mai
Nancy Haynes
23. Jänner – 28. Februar
1997
Brigitte Kowanz
13. Dezember – 24. Jänner
Fred Sandback
1. – 30. November
Martin Kusch
Videoinstallation
30. Oktober – 10. November
Mary Ellen Carroll
16. September – 11. Oktober
Franz Vana, Jean-Luc Vilmouth
4. September – 20. Dezember
Paul Etienne Lincoln, Klaus Dieter Zimmer
19. – 19. Juli
Ian Hamilton Finlay
6. Juni – 26. Juli
Andrea Pesendorfer, Lawrence Weiner
1. – 30. Juni
Mary Ellen Carroll, Birgit Jürgenssen
4. – 31. Mai
William Anastasi
9. April – 31. Mai
Marcia Hafif, Richard Nonas
21. März – 3. Mai
Fred Sandback
15. Februar – 29. März
Martin Kippenberger
Window Shopping bis 2 Uhr nachts
1. – 31. Jänner
1996
Shane Cullen
Hunting Licence/ Jagdschein
12. Dezember – 25. Jänner
Lawrence Weiner
Badly Mixed Concrete
29. Oktober – 7. Dezember
Klaus Dieter Zimmer
Non Opaque Paintings
18. September – 12. Oktober
Marcia Hafif
Roman Paintings - Early and Late
20. Juni – 27. Juli
Herwig Kempinger
21. Mai – 15. Juni
Jean-Luc Vilmouth
From the Amazon to Vienna
20. April – 15. Mai
Die 25-Jahre-Galerie-Winter-Ausstellung
5. März – 6. April
Gordon Matta-Clark
Displacement NYC, 1970's
18. Jänner – 2. März
1995
Franz Vana
28. November – 23. Dezember
Richard Tuttle, Roni Horn, Richard Nonas, Gordon Matta-Clark
24. Oktober – 25. November
Dike Blair
19. September – 15. Oktober
John H. Silvis
5. – 29. Juli
3-DEmotional
8. Mai – 30. Juni
Selected Artworks und/and LEARN TO READ ART
Selected Bookworks 1965-1995
2. März – 22. April
Andrea Pesendorfer
2. – 25. Februar
1994
Richard Nonas
22. November – 28. Jänner
Brigitte Kowanz
Licht ist was man sieht ...
19. September – 5. November
Rudolf Macher
Jag die Tür/Chasse la Porte
23. Juni – 30. Juli
Joel Fisher
2 Skulpturen/2 Sculptures
19. Mai – 18. Juni
Birgit Jürgenssen
Kirschblüten in Siena/Cherry Blossoms in Siena
13. April – 14. Mai
Haim Steinbach
Skulpturen/ Sculptures
19. März – 9. April
Skulpturen/Grafiken
2. März – 9. April
Fred Sandback
Skulpturen
3. – 28. Februar
1993
Guillaume Bijl
Compositions
15. Dezember – 28. Jänner
Martin Disler
Monotypien und gebrannte Erden
29. Oktober – 11. Dezember
KEIMFREIE WESEN BEFEHLEN MIR DIE GALERIE KEIMFREI ZU HALTEN
15. September – 16. Oktober
Pure Polygon Series 1975-76/ 1 Drahtoktogon 1971
9. – 31. Juli
Windows/ Fenster V
Seiko Mikami
1. – 30. Juni
Richard Nonas
Part II
28. Mai – 30. Juni
Windows/ Fenster IV
Robert Hamilton
4. – 31. Mai
Windows/ Fenster III
Kike Garcia Roldan
1. – 30. April
Lawrence Weiner
(Plakat, Edition)
31. März – 29. Mai
Windows/ Fenster II
Joan Heemskerk
4. – 28. März
Herwig Kempinger
Rauminstallation
4. – 27. März
Richard Nonas
Part I
2. – 27. Februar
Windows/ Fenster I
Rudolf Macher
1. – 28. Februar
1992
Erika Rothenberg
2. Dezember – 22. Jänner
Urs Lüthi
13. Oktober – 14. November
Steve Fagin
Virtual Play: The Double Direct Monkey Wrench in Black's Machinery - The Amazing Voyage of Gustave Flaubert and Raymond Roussel - The Machine That Killed Bad People
16. September – 10. Oktober
Paul-Etienne Lincoln
The Enigma of Marie Taglioni - In Tribute to Madame de Pompadour and The Court of Louis XV - Raniculus and Remus
12. Juni – 31. Juli
Jean-Luc Vilmouth
Vues d'une Roue & Cafe Whale Songs
29. April – 5. Juni
LagerFeuer
3. – 22. April
Michael Kidner
On the Edge of Tolerance
6. März – 4. April
Fred Sandback
18. Jänner – 29. Februar
1991
Walter Vopava
23. November – 21. Dezember
Herwig Kempinger
23. November – 21. Dezember
Richard Nonas
Mozart Imagines America - Mozart Imagines The Future
27. September – 16. November
Three Weeks: Three Machines
17. Juli – 3. August
Joel Fisher
Drawings and Sculptures
12. Juni – 13. Juli
Birgit Jürgenssen
8. Mai – 8. Juni
Guillaume Bijl
Rauminstallation: Sterbezimmer Johannes Vogl
20. März – 4. Mai
Louise Lawler
15. Februar – 14. März
1990
Zeichnungen und Skulpturen
11. Dezember – 31. Jänner
Dike Blair
6. November – 8. Dezember
COMMON PRACTICE
16. Oktober – 3. November
Richard Tuttle
New Mexico Silver: Firenze Gold
10. September – 13. Oktober
High Season I
... A MULTIPLE/ PRINT SHOW
10. September – 13. Oktober
Urs Lüthi
19. Juni – 28. Juli
Jean Luc Vilmouth
16. Mai – 16. Juni
Hamish Fulton
10. April – 12. Mai
Karl Hikade
6. März – 7. April
Michael Kidner
The Wave; Concepts in Construction
16. Jänner – 28. Februar
1989
White Christmas (unverkäuflich)
4. – 23. Dezember
Skulpturen
1. November – 2. Dezember
another group show
12. September – 7. Oktober
Lawrence Weiner
LOCUS SOLUS XII. Zeichnungen
6. Juni – 22. Juli
Richard Tuttle
13. Mai – 3. Juni
Birgit Jürgenssen
11. April – 6. Mai
Ian Hamilton Finlay
Paperworks
7. März – 8. April
Herwig Kempinger
17. Jänner – 26. Februar
1988
locus solus XI
Bill Komoski
18. Oktober – 10. November
DER HUND IN MIR/THE DOG WITHIN
31. Mai – 2. Juli
Excavations
4. – 28. Mai
locus solus X
Urs Lüthi
12. April – 7. Mai
ZAP ZARAP!
Works on paper
5. – 30. April
Hommage a Chile, China, Mexico, Sowjetunion, Rep. Spanien
Oswald Oberhuber. Eduard Schulz.
17. März – 2. April
locus solus IX
Thomas Joshua Cooper
16. Februar – 12. März
"Zeichnungen"
29. Jänner – 12. März
1987
locus solus VIII
Herwig Kempinger
11. Dezember – 18. Jänner
locus solus VII
Richard Ross
6. November – 5. Dezember
locus solus VI
Karl Hikade
13. Oktober – 5. November
locus solus V
Robert Adrian X
19. September – 10. Oktober
Playback
5 artists from New York
7. September – 17. Oktober
locus solus IV
Richard Tuttle
30. Mai – 11. Juli
locus solus III
Dike Blair
12. – 30. Mai
locus solus II
Oswald Oberhuber
10. April – 9. Mai
locus solus I
Christian Boltanski
20. Jänner – 28. Februar
1986
Martin Disler
Die Gräber des Kopfes. Das Irrlicht des Körpers.
2. Dezember – 15. Jänner
A. Giacometti mit Charles de Noailles
Briefwechsel 1930-1934
26. September – 11. Oktober
Urs Lüthi
Bilder und Aquarelle
16. September – 20. Oktober
Bogomir Ecker
Plastiken
27. Mai – 28. Juni
DAS ANDERE ICH
6. – 23. Mai
FOTO-KURS
Wien 1870 - Wien 1986
25. März – 26. April
Karl Hikade
Arbeiten auf Papier 1978 – 1985
18. Februar – 15. März
DURCH DIE WÜSTE
1. Jänner – 15. Februar
1985
Alois Müller
Bilder
2. – 24. Dezember
Franz Vana
Neue Bilder
22. Oktober – 30. November
Zum 75. Geburtstag des französischen Künstlers Eugène Leroy
Bilder und Zeichnungen
17. September – 19. Oktober
Meuser
Skulpturen und Zeichnungen
18. Juni – 13. Juli
K.-H. Ströhle
14. Mai – 8. Juni
Abraham David Christian
Drei Skulpturen – Sieben Zeichnungen
16. April – 11. Mai
Birgit Jürgenssen
Wie erfährt man sich im Anderen, das Andere in sich?
5. März – 13. April
Pierre Klossowski
28. Jänner – 28. Februar
1984
Hubert Scheibl
Bilder
4. Dezember – 26. Jänner
Birgit Jürgenssen
17. November – 21. Dezember
Felix Droese
Rot und Schwarz
6. November – 1. Dezember
Hubert Scheibl
Bilder
20. Oktober – 14. November
Hans Kupelwieser
Skulpturen
9. Oktober – 3. November
Neues Österreich
29. September – 17. Oktober
Ernst Caramelle
11. September – 5. Oktober
Hubert Scheibl
1. – 30. September
Birgit Jürgenssen
Love Blindness
1. – 30. September
Hans Kupelwieser
Das entwichene Leben, Skulpturen
16. Juni – 31. Juli
Franz Vana
22. Mai – 16. Juni
Gunter Damisch
10. Mai – 9. Juni
Pidder Auberger
Holzschnitte
26. April – 19. Mai
Franz Vana
24. März – 28. April
Isabel Warner
Das alles nicht. Nichts davon.
13. – 31. März
Heinz Frank
6. März – 7. April
Heinrich Dunst
Objekte
14. – 29. Februar
Gertrude Moser-Wagner
Raumarbeit
27. Jänner – 9. Februar
1983
KUNSTNACHRICHTEN
13. Dezember – 4. Februar
Richard Tuttle
a drawing book
12. November – 3. Dezember
Hubert Scheibl
11. Oktober – 5. November
Eugène Leroy
6. September – 8. Oktober
K.R.H. Sonderborg
9. Juni – 9. Juli
Markus Lüpertz
Über Orpheus
12. April – 14. Mai
Frauen am Bauhaus
Weimar 1919-25, Dessau 1925-32
18. Jänner – 19. Februar
1974